Вулих — династия преподавателей

Захар Борисович Вулих

Захар Борисович Вулих (1844-1897), дед Бориса Захаровича (фото 1895 г.) — купеческий сын из Одессы, православного вероисповедания, окончил гимназический курс в Одессе. Переехав в Петербург, Захарий Вулих окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского Императорского Университета в 1868 году, получив степень кандидата.
         В 1867 году вступил в брак с Еленой Антоновной Березовской (1845-1918), внучкой полковника Степана Семеновича Васильковского, коменданта Килийской крепости, героя войны 1812 года, полковника Гусарского принца Оранского полка, дворянина Полтавской губернии. Имел в браке с Е.А.Березовской 4-х детей: Александра (1867-1920(?)), Захара (1869-1941), Бориса (1872- ?) и Елену ( 1884-1918).
       З.Б.Вулих — известный педагог-математик, преподавал в военно-учебных заведениях, в Василеостровской женской гимназии, на Педагогических женских курсах. В 1885 году был приглашен давать уроки августейшим детям: Их Императорским Высочествам Георгию Александровичу и Ксении Александровне, а потом — Михаилу Александровичу и Ольге Александровне. Автор известного руководства "Краткий курс геометрии и собрание геометрических задач" и огромного числа статей. Был инспектором 3-ей военной гимназии, впоследствии Александровского корпуса, постоянным членом Учебного комитета при Главном управлении военно-учебных заведений, инспектором Александровского лицея, начальником женских столичных и Царскосельской гимназий. Действительный статский советник, дворянин по чину. Похоронен в Санкт-Петербурге, в Новодевичьем монастыре.

Нина Александровна и Захар Захарович Вулих

Нина Александровна Вулих (1890-1970), урожденная Волковицкая, — мать Бориса Захаровича (фото 1911 г.), потомственная дворянка Гродненской губернии. Род Волковицких известен с 1523 г, фамилия происходит от поместья Волковичи (современный г. Волковыск, Белоруссия). Брак З.З. Вулиха с Н.А. Волковицкой заключен в 1912 г. Единственный сын — Борис Захарович Вулих (1913-1978).
Захар Захарович Вулих (1869-1941), отец Бориса Захаровича (фото 1911 г.).  Преподавал в Педагогическом институте.

Захар Захарович — действительный статский советник (фото 1916 г.)
Захар Захарович — преподаватель педагогического института.
  Zakhar Vulikh

Борис Захарович Вулих

На морской службе
Борис Захарович
Б.З.Вулих

Б.З.Вулих с коллегами  (Новосибирск, 1975).
2-й ряд: В.А.Гейлер, Д.А.Владимиров, С.В.Кисляков, О.И.Рейнов, В.В.Иванов, Б.М.Макаров.
1-й ряд: А.А.Меклер, А.В.Бухвалов, Н.К.Никольский, Г.П.Акилов с сыном, Б.З.Вулих, А.Г.Кусраев.