Денис Артемьевич Владимиров

(1929 – 1994)

Д.А.Владимиров родился 7 февраля 1929 г. в Ленинграде. Всю блокаду он провел в осажденном городе, сполна познав тяготы военного лихолетья (Денис Артемьевич оставил записки о блокаде, содержащие ряд ярких наблюдений и воспоминаний личного характера, а также интересные факты и сведения о быте и реалиях той поры).
    В 1950 г. он поступил на математико-механический факультет Ленинградского университета. Окончив его в 1955 г., Денис Артемьевич стал ассистентом кафедры математического анализа. Его научные интересы складывались под влиянием Л.В.Канторовича, Г.П.Акилова и А.Г.Пинскера. Он был видным представителем созданного Л.В.Канторовичем направления в функциональном анализе, основанного на концепции полуупорядоченного пространства.
    В круг научных интересов Д.А.Владимирова входили (помимо общей теории полуупорядоченных пространств) пространства измеримых функций, инварианты измеримых функций относительно метрических изоморфизмов их областей задания, свойства интегральных операторов, теория булевых алгебр и теория меры, а также их приложения к общей топологии и теории вероятностей.
    Первая публикация Д.А.Владимирова [1] представляла собой маленький шедевр. В ней были решены три трудные проблемы из известной обзорной статьи Канторовича, Вулиха, Пинскера 1951 г.

На страничку кафедры

Дата обновления: 21.02.2018